Alumni

Name

Vorname

Zeitraum

ehem. Abteilung

ehem. Aufgabe

Alwardt Klaus 2005 - 2009 Marketing & Organisation Material Disposition
Anders Bastian 2014 - 2015 Technik Powertrain
Apitz Johannes 2008 - 2011 Technik Powertrain, Suspension
Ballschmieter Thomas 2003 - 2006 Marketing & Organisation Teamleiter
Bast Tobias 2011 - 2014 Technik Leiter Fahrwerk
Bauer Dietmar 2003 - 2004 Technik Electronics
Bechtloff Andy 2006 Technik Powertrain
Beerheide Sven 2005 Technik
Beiersdorf David 2006 Technik
Berger Christian 2014 - 2015 Marketing & Organisation Eventmanagement
Bialucha Tom 2006 Marketing & Organisation IT / HP
Blunk Magnus 2009 - 2011 Marketing & Organisation Sponsoring
Borchardt Jan 2000 - 2001 Technik Powertrain
Borcherdt Toni 2005 - 2007 Technik Powertrain
Böse Matthias 1999 - 2001 Technik Fahrwerk
Bosse Nicole 2011 - 2012 Marketing & Organisation
Brandt Robert 2013 - 2016 Technik Leiter Fertigung
Brode Ines 2012 - 2013 Marketing & Organisation Eventmanagement & PR
Brüggemann Denise 2002 Marketing & Organisation
Büchler Matthias
Büchner Daniel 2007 - 2012 Marketing & Organisation Leitung
Burghof Dario 2010 - 2012 Technik Electronics
Burmeister Sophie 2006 Marketing & Organisation

PR

Charif  Samir  2014 - 2017 Technik 

Powertrain, Suspension &
Teamleitung 

Chrusciel Thomas 2005 - 2006 Marketing & Organisation
Debus Maria
Dettmann Hannes 2007 - 2012 Technik Fahrwerk
Dittberner Ireen 2006 Marketing & Organisation
Dobberthin Ralf 2002 - 2003 Marketing & Organisation Webseite
Ehrhardt Peter 2004 Technik Fahrwerk
Ehrke Gunnar 1999 - 2000 Technik Fahrwerk
Enderling Sebastian 2009 - 2010 Marketing & Organisation Material Disposition
Ewert Katja 2005 Marketing & Organisation
Fischer Reiko 1999 - 2001 Marketing & Organisation Cost Report
Floreck Mirko 2008 - 2009 Technik Frame
Frauendorf Manuel 2000 - 2002 Marketing & Organisation
Frehse Chris 2012 - 2016 Technik Leitung
Friske Wenke 2002 - 2005 Marketing & Organisation
Fröhlich Ulrike 2002 - 2004 Marketing & Organisation
Fromholz Robert 2001 - 2003 Marketing & Organisation Finanzen
Fuhrmann Andreas 2001 - 2002 Marketing & Organisation PR
Gildemeister Elisa 2008 - 2009 Marketing & Organisation Finanzen
Gleibs Martin 2008 - 2010 Technik Powertrain
Gliege Ralf 2011 - 2012 Technik

Frame and Body

Gorkow  Eric  2013 - 2017  Technik  Electronics 
Gottong Fabian 2014 - 2016 Technik Chassis
Grull Josefin 2008 - 2010 Marketing & Organisation Leitung
Hammermeister Carolin 2014 - 2016 Marketing & Organisation Finanzen
Hampel Dominik Technik Powertrain
Hartmann Jens 2004 - 2006 Marketing & Organisation
Hasenjäger Robert 2004 Technik Fahrwerk
Heinath  Manja  2001 - 2002  Marketing & Organisation  Cost Report 
Heise  Romana       
Helbig  Jan  2001 - 2004  Marketing & Organisation  Teamleitung 
Helms  Florian  2016 - 2017  Technik  Electronics 
Hensen  Bodo  2008 - 2009  Marketing & Organisation  Sponsoring 
Hepp  Stefan  2004  Technik  Electronics 
Heuer  Iris  2004 - 2005  Marketing & Organisation  PR 
Hinsche  Sven  2005  Marketing & Organisation  PR 
Hoffmann  Rick  2010 - 2013  Technik  Powertrain 
Hoffmann  Levy  2015 - 2016  Technik  Powertrain 
Horn-Vahlefeld  Marc  2006  Technik   
Hültner  Lars  2006  Technik   
Huth  Christian  2004  Marketing & Organisation  Finanzen 
Jager Martin       
Jagusch  Susanne  1999 - 2001  Marketing & Organisation  Cost Report 
Jakowski  Peter  2000 - 2003  Marketing & Organisation  Team- und
Abteilungsleitung 
Jeschke  Sandy  2002 - 2004  Technik  Suspension 
Kasprzyk  Frank  2001 - 2002  Technik  Frame 
Keßler  Elisabeth  2012 - 2014  Marketing & Organisation  Leitung 
Kinsel  Stefan  2014 - 2015  Marketing & Organisation  IT 
Klein  Fabian  2009 - 2011  Technik  Electronics 
Knappe  René  2004  Technik  Powertrain 
Kobernuß  Michael       
Köhn  Jens  1999 - 2001  Marketing & Organisation   
Kolbatz  Johannes   2014 -2015 Technik  Chassis 
Kolbow  Robert  2004 - 2008  Technik  Frame 
Krey  Felix  2014 - 2015  Technik  Electronics 
Kronenfeld  Olaf  2006  Technik   
Krüger  Markus  1999 - 2001  Technik  Powertrain 
Krüger  Sabine  2010 - 2011  Marketing & Organisation  Sponsoring 
Kubik  Martin  2005 - 2009  Technik   
Kunze  Carsten       
Lange  Stephan  2001 - 2004  Marketing & Organisation  IT 
Lange  Thomas  2005 - 2007  Technik  Leitung Powertrain 
Lange  Axel  2014 - 2016  Technik  Electronics 
Lenkereit  Julian  2010 - 2012  Technik  Powertrain 
Lohmer  Alexander  2000 - 2002  Technik  Frame, Fahrwerk 
Loos Marco  2006  Technik   
Lorenz  Lars  1999 - 2000  Technik  Powertrain 
Loroff  Enrico    Technik  Suspension 
Lubkowitz  Victor  2013 - 2017  Technik Powertrain & Technische Leitung
Lucke  Matties  2011 - 2012  Technik  Powertrain 
Lüdtke  Markus  2014 - 2017  Technik 

Powertrain, Suspension &
Teamleitung 

Mandrysch  Ronald  2006  Technik   
Maronde  Roberto  2002 - 2004  Technik  Body 
Marquardt  Ronny  2006  Marketing & Organisation   
Mathusall  Lucas  2010 - 2011  Technik  Powertrain 
Menzel  Robert  1999 - 2000 Marketing & Organisation  
Menzel Ulrich 2006 - 2007 Marketing & Organisation  
Meyer Britta 2009 - 2010 Marketing & Organisation Eventmanagement
Milles  Olaf  2014 - 2017  Technik  Powertrain & Aero 
Mittag Nico 2006 Technik Body
Mittag Steffen 2010 - 2013 Technik  Ergonomics 
Müller  Moritz  2014 - 2017  Technik  Powertrain, Suspension, Aero 
Müller  Winfried  2005 - 2010  Technik  Leitung, Fahrwerk,
Ergonomics 
Naujoks  Tobias  2005 - 2009  Technik  Electronics 
Neutsch  Christian  2007 - 2009  Technik  Powertrain 
Niwiarra  Robby  1999 - 2000  Technik  Fahrwerk 
Pacher  Luca  2015 - 2016  Marketing & Organisation  Sponsoring 
Pagenkopf  Markus  2000 - 2003  Technik   
Pahl  Stefan  2000 - 2001  Marketing & Organisation  Team- und
Abteilungsleitung 
Pape  Marcus  2007 - 2010  Technik   
Paschke  Raphael  2006  Marketing & Organisation   
Patzig Julia  2005  Marketing & Organisation  PR 
Pechan  Oliver  2000 - 2003  Technik  Powertrain 
Pfeifer  Mark-Oliver  2004  Technik  Fahrwerk 
Pieper  Frank  2005 - 2008  Technik  Bremsen 
Plath  Franziska  2008 - 2011  Marketing & Organisation   
Porschatis  Matthias    Technik  Frame 
Pott  Sebastian  2005 - 2007  Technik  Powertrain 
Quasthoff  Maxmilian  2013 - 2015  Technik  Suspension 
Raupach  Fränze  2006 - 2007  Marketing & Organisation  Finanzen 
Renter  Katja  2006  Marketing & Organisation   
Rhinow  Christoph  2010 - 2012  Technik  Electronics 
Ritz  Thomas  2010 - 2013  Marketing & Organisation Material Disposition,
Leiter Beschaffung 
Rohde  Erik  2012 - 2016  Technik  Powertrain 
Romer  Steve  2006  Technik   
Röske  Frank  1999 - 2003  Technik  Data Logging 
Rühtz  Maria  2006  Marketing & Organisation  
Schaarschuh  Arne  2000 - 2003  Technik  Frame
Scharpe  Maximilian  2007 - 2010  Marketing & Organisation  Sponsoring 
Schaudel  Marcel  2014 -2015  Technik  Electronics
Schilgen  Esther  2002  Marketing & Organisation  
Schluszas Ulrike 2006  Marketing & Organisation  PR 
Schmidt Andre  2000 - 2003  Technik  Powertrain 
Schmidt  Claudia  2004  Marketing & Organisation  Eventmanagement 
Schmidt  Sabine  2005  Marketing & Organisation Finanzen
Schmidt  Tim  2004 - 2008  Marketing & Organisation  Sponsoring 
Schmuck  Lennart  2011 - 2014  Technik   
Schnäckel  Christopher  2002 - 2005  Technik  Leitung 
Schneider  Oliver  2011 - 2014  Marketing, Technik  IT, Electronics 
Schneider  Thomas  1999 - 2002  Technik  Fahrwerk, Bremsen 
Schneider  Viviane  2009 - 2011  Marketing & Organisation  PR 
Schön Robert  2009 - 2014  Technik  Powertrain, Leitung 
Schönherr  Lisa  2012 - 2013  Marketing & Organisation  PR 
Schöning  Jan  2010 - 2012  Technik  Electronics 
Schöning  Hanna  2013 - 2015  Technik  Chassis 
Schröder  Stefan  2010 - 2013  Technik  Leitung, Frame 
Schulte  Jan  2004 - 2006   Marketing & Organisation Team- und Abteilungsleitung,
Material Disposition 
Schultes  Christian  2006  Marketing & Organisation   
Schulze  Steffi  2002 - 2004  Marketing & Organisation   
Schumacher  Martin  2005  Technik   
Schuster  Marie  2008 - 2012  Marketing & Organisation  Eventmanagement, Finanzen 
Schuster  Nelli 2009 - 2012  Marketing & Organisation 

Leitung, Eventmanagement,
Finanzen 

Schuster  Patrick  2009 - 2012  Technik  Leitung, Electronics, Safety 
Schwanke  Andreas   2005 Marketing & Organisation  Finanzen 
Seewald  Frank  2004 - 2005  Technik  Frame 
Siewert  Marc Eric  2016 - 2017  Technik  Chassis 
Simon  Sebastian    Technik  Suspension 
Stange  Michael  2003 - 2006  Technik Fahrwerk 
Stein  Christoph  2015 - 2016  Technik  Powertrain 
Stotut  Enrico  2003 - 2005  Technik  Powertrain 
Stövesand  Peter  2015 - 2017  Technik  Chassis 
Stratmann  Jennifer  2014 - 2016  Marketing & Organisation  Leitung 
Swiderski  Erwin  2011 - 2014  Technik  Leitung Powertrain 
Thees  Christian       
Thieme  Daniel  2004  Technik   
Tiefert  Falk  2006  Technik   
Tresp  Benjamin  2010 - 2013  Technik  Powertrain 
Uhl  Henry  2015 - 2016  Technik  Powertrain 
Ulm  Christian  2005  Technik  Fahrwerk 
v. Lützau  Franz 2004  Technik  Body 
Vetters  Maria  2014 - 2015  Marketing & Organisation  HR 
Vick  Nico  2000 - 2002  Technik  Teamleitung, Ergonomics 
Völkske  Andreas  2004  Technik   
Wachter  Denis  2015 - 2016 Marketing & Organisation  PR 
Wagner  Björn  2006  Marketing & Organisation  IT, Webseite, Data Logging 
Warwerek  Michael  2000 - 2001  Technik  Body 
Wegner  Ralph  2009 - 2010  Technik  Frame 
Weinreich Karl  2002 - 2005  Technik  Powertrain 
Werning  Lina  2010 - 2012 Marketing & Organisation Eventmanagement
Wesenberg Martin 2000 - 2003 Technik Fahrwerk
Wickboldt Heiko 2012 - 2014 Technik Drivetrain, Chassis
Wilhelm Stefan      
Willhelm Dennis 2014 - 2015 Technik Powertrain
 Wittenberg Paul 2010 - 2013 Technik Powertrain
Wohlgemuth Andreas 2006 - 2008 Technik Leitung
Wolter Sebastian Martin 2012 - 2014 Technik